На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 723 подписчика

Явлинский открыто выступил против Путина

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский анонсировал главные тезисы своей президентской кампании. В случае победы над Владимиром Путиным в первые 100 дней президентства Явлинский обещает принять закон о защите предпринимательства, а в первый срок реализовать программу «Земля, дома, дороги». Будет прекращено вмешательство в войну в Сирии. Кроме того, Явлинский обещает разрешить кризис в отношениях с Украиной, что вернет России расположение соседей и Запада. Осуществимы ли в теории замыслы оппозиционера? Мнением на этот счёт поделился руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров.

Специалист пояснил, что план Явлинского хорош, но на практике выполним только при демократическом режиме, в то время как в России режим авторитарный. По словам Петрова, при отсутствии единого кандидата в президенты от оппозиции, предложение Явлинского полезное, – множество кандидатов реально бы повысили явку, причем среди демократического сегмента избирателей, и именно поэтому сомнительна регистрация того же Навального, да и самого Явлинского.

Эксперт напомнил, что для выдвижения на президентских выборах созданы очень сложные условия. Поэтому в нынешних условиях высказывания Явлинского о множестве кандидатов от оппозиции и выигрыше во втором туре – пока элемент пиара, нежели реально достижимый план: «В условиях, когда президентские выборы контролируются больше, чем какие-либо другие, надо наращивать поддержку избирателей и вести раскрутку. Хороший пример – тот же Навальный».

Между тем позицию Явлинского о том, что политик должен относиться «честно и профессионально», он назвал достойной уважения позицией: «Такая позиция может сыграть в стратегическом плане. Ведь избирателям важно и приятно, когда политик не подлаживается под конъюнктуру и демонстрирует популизм, а имеет четкие политические взгляды и моральную установку вне зависимости от популярности его взглядов в обществе. При определенном сценарии это может сыграть свою роль». По его словам, примерно так было с победой «Яблока» на московских выборах, когда все остальные партии просто «просели».

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх