На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Россия ответит Вашингтону: Будут закрыты американские консульства

МИД

В ответ на решение американских властей закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско Россия может пойти на ответные меры и сократить количество сотрудников или объектов диппредставительства Америки в РФ, заявил РИА Новости в четверг первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

США в четверг вечером объявили о новых ограничениях в деятельности российских диппредставительств в Соединенных Штатах, согласно которым со 2 сентября закрываются генконсульство РФ в Сан-Франциско и консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Надо посмотреть по численности сотрудников, если в результате решения прекратить работу нашего генконсульства сократится и количество персонала, то может быть и ответная мера по сокращению сотрудников дипмиссии США в России», — сказал Джабаров.

Если по объектам, а сейчас их у США в России четыре — представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, «то наши, может быть, сократят одно представительство США», сказал сенатор.

Он отметил, что не видит в этом ничего страшного: в США не идут огромные потоки россиян, это не главное туристическое направление.

Парламентарий полагает, что на этом все негативные решения американских властей в отношении российской дипмиссии прекратятся. «Скорее всего, им нужно «сохранить лицо» и выполнить свои обещания, учитывая и тот факт, что им пришлось подчиниться нашим требованиям по сокращению численности сотрудников до 1 сентября», — сказал собеседник агентства.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх