На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Запахло жареным: что ждет Киев и Россию после громкого заявления из ЕС — эксперт

Что ждет Киев и Россию после громкого заявления из ЕС - эксперт

Украина, ЕС — последние новости. Накануне к украинскому президенту Петру Порошенко обратился глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он заявил, что Украина на сегодня не является частью ни Евросоюза, ни НАТО. Более того, он обратил внимание, что «его друг Петр Порошенко» на днях сделал такое заявление, а ведь оно совсем вовсе не соответствует действительности.

Сотрудник института политических исследований Алексей Говоров прокомментировал, чего можно ожидать дальше по «европейского и североатлантического» курсу Украины. Ведь именитые европейские политики уже открыто указывают Киеву на место, пишет источник.

«Порошенко на недавней годовщине Независимости Украины в очередной раз рассказывал своим согражданам, что его государство уже «ментально» является членом Европейского союза, что оно практически вступило в НАТО. При этом, не хватает лишь официальных документов», — напомнил эксперт.

По словам Говорова, украинского президента, можно понять, ведь красивый миф нельзя ни в коем случае рушить. Потому как данные вопросы являлись основополагающими на Евромайдане.

«Но, судя по поведению американских и европейских политиков, Петр Порошенко вместе с его проблемной страной совсем надоел Европе и США. Причем последние при каждом удобном случае указывают на его истинное место», — подчеркнул собеседник.

Причиной таких заявлений эксперт называет то, что конфликт вокруг Украины спровоцировал охлаждение взаимоотношений с Россией, а это уже можно описать конкретными убытками и недополучением прибыли.

«Потому Европа пытается перейти к диалогу с Россией. Украине при этом указывают на дверь. Клятв в вечной верности Киеву никто не давал. Теперь для Украины это выглядит, как «поматросил и бросил» — по-иному и не назовешь», — подытожил эксперт.

Как пишет другой источник, также Жан-Клод Юнкер заметил, что у Украины нет никаких шансов войти в ЕС. Специалисты уверены, что у Европы в настоящее время есть свои проблемы, помимо Незалежной.

После своей речи по Украине Юнкер перевел тему на взаимоотношения ЕС и России, подчеркнув, что Европа обязана рассмотреть вопрос об улучшении контактов с Москвой.

автор:
Людмила БУГАКОВА

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх