На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Россия отключает на Черном море спутниковую навигацию

Каждый день мы отбираем для вас только самые интересные новости и тексты. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех событий важных новостей.

Британская пресса сообщает об испытании Россией нового «кибернетического оружия». По сообщениям СМИ, оно умеет подменять сигналы американской спутниковой системы GPS. Это приводит к указанию ложного местоположения всех пользователей навигационных систем. Действие данного оружия на себе испытали моряки торгового судна из США. Когда американский корабль находился в Чёрном море GPS показывал, что судно находится в аэропорту Геленджика. Экс-президент Британского королевского института навигации Дэвид Ласт эту ситуацию прокомментировал следующим образом.

«Инцидент на Черном море наводит на мысли о существовании нового устройства, которое способно спровоцировать широкие сбои, например, если его применить в продолжающемся споре с Украиной», — заявил он.

Напомним, что американская навигационная система работает в двух режимах – в гражданском и в военном. Военный сигнал GPS отличается от гражданского и, соответственно, различаются и приемники этих сигналов. По сообщениям прессы, пользователи отмечали подмену навигационных сигналов на гражданских приемниках сигнала. И совсем не обязательно, что русское «чудо-оружие» окажется эффективным для подмены военных спутниковых сигналов и обмана военных навигационных приемников.

Источник: ng.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх