На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Главная слабость Путина — на американских берегах

В американском издании The Hill рассказали о главной слабости Владимира Путина и его окружения. Автор статьи Андерс Ослунд считает, что Кремль очень уязвим, несмотря на то, что Россия является сильной страной. Привела к этому проведенная в 2000-х Путиным деинституционализация политической системы. В результате в современной России фактически не существует прав на частную собственность. Все богатые россияне, в том числе сам Путин и его друзья, хранят деньги за границей. О том, как Запад может использовать этот факто, Ослунд пишет следующее.

По оценке МВФ, сумма всех капиталов, выведенных за рубеж за последнюю четверть века составляет 750 миллиардов долларов. То есть в частных руках у россиян находится огромное состояние. Что-то из этого принадлежит олигархам, но многое — ­Путину и его приспешникам. Большая часть отмытых денег из России проходит через Кипр, Британские Виргинские острова и Каймановы острова. Хотя эти небольшие острова не способны поглощать такие крупные российские инвестиции.

Большая часть европейских правительств не допускает анонимных инвестиций и требует информацию о бенефициарах. Исключением являются территории с англосаксонской правовой системой. Две крупнейших офшорных гавани, принимающие анонимные инвестиции, — это Соединенные Штаты и Великобритания.

По словам Ослунда, США вполне могут выиграть войну против Путина «не вставая с дивана». Для этого будет достаточно отменить разрешение на право анонимного владения собственностью и анонимные денежные переводы. В августе отдел США по борьбе с финансовыми преступлениями приказал банкам фиксировать денежные и банковские переводы на оплату элитной недвижимости в таких районах, как Майами-Дейд, Бровард, Палм-Бич, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Это любимые направления россиян. Такие меры помогут идентифицировать физических лиц, которые стоят за этими банковскими переводами.

Источник: inosmi.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх