На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 723 подписчика

«Потрясающее шоу»: зачем Кремлю участие Собчак в выборах

Ксения Собчак объявила о намерении баллотироваться в президенты. Известная журналистка намерена принять участие в выборах главы России 18 марта 2018 года. Об этом стало известно после публикации соответствующего письма в издании «Ведомости». По словам Собчак, её выдвижение «может и должно стать полезным и для оппозиции, и для всего общества». Позиционирует она себя, как кандидат «против всех». Ведущие эксперты уже прокомментировали мотивы такого поступка.

Иинициатива Собчак не могла быть не согласована с Кремлем, уверяют специалисты. Она — компромиссная фигура для администрации президента и либерального электората, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. «Ее фигура, с одной стороны, удовлетворяет президента, ведь он ее знает, а с другой — может, с точки зрения политтехнологов, возбудить молодежь», — пояснил он. Задачей телеведущей на выборах будет привлечь «светских людей, которых не устраивает преобладание православного дискурса», считает эксперт.

Собчак — идеальный соперник для Путина на выборах, поскольку у нее высокий антирейтинг «как символа мира гламура и роскоши, которые сильно раздражают подавляющее большинство россиян», а значит, критика с ее стороны не опасна для президента, говорит политолог Аббас Галлямов.

Ее электоратом могут стать как поклонники ее проектов, в том числе «Дома-2», так и пассивные избиратели — те, кто обычно не ходит на выборы, заявил политтехнолог Вячеслав Смирнов. «Это будет потрясающее шоу, она явно заработает массу зрительских симпатий и политический капитал, который потом сможет реализовать», — считает политолог. По его мнению, если Собчак зарегистрируют, она сможет превысить планку 10% голосов.

Источник: rbc.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх