На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 723 подписчика

Онищенко рассказал, что США держат российских покупателей «за лохов»

Фото РИА Новости

По его словам, в нашу страну поставляется некачественная продукция.

В интервью «Говорит Москва» депутат Госдумы Геннадий Онищенко объяснил, что это происходит из-за низкого уровня образованности отечественного покупателя. Многие жители России по-прежнему мыслят в советской парадигме, отметил он.

«Очевидная вещь. Допустим, у США на уровне государственной политики идёт “сплит-система”, то есть, двойная. Если они поставляют мясо птицы в Европу и к нам, это совершенно разные продукты. Они считают, что у нас культура потребления и отстаивания своих прав гораздо ниже, мы менее требовательны к качеству и безопасности продуктов. Так мы воспитались в прошлой экономической системе, с верой в то, что государство нас от всего защитит. Лет 5-6 назад мы брали одно и то же пиво – произведенное на нашей территории, но имеющее импортный бренд, и известный бренд из другой страны. Это были разные продукты. Некоторые государства на уровне государственной политики этим занимаются. Пока мы не будем спокойно, уверенно предъявлять претензии [к продукции], я думаю, что мы выйдем на тот уровень, когда нас не будут держать за лохов и не будут нам сбагривать все неликвиды».

Онищенко предложил пути исправления текущей ситуации.

«Надо пользоваться законом о праве потребителей. И мы вправе, будучи грамотным потребителем, быть на равных с поставщиком и продавцом. За те деньги, которые мы платим за товар, мы имеем большой резерв повышения качества продукции».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх