На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 728 подписчиков

Как укротить Путина. Рецепт американских экспертов

Недавно под эгидой влиятельного американского издания Politico была собрана элитная группа экспертов по международной безопасности, которая получила название «Кабинет министров Politico». Показательно, что это самоназвание является явной отсылкой к термину «теневой кабинет» означающему кабинет министров, созданный для того, чтобы при определенных условиях ему были переданы полномочия реального правительства.

Задачей первого мозгового штурма этого экспертного «кабинета» стало изобретение способа «укрощения» Владимира Путина. Затем на сайте Politico был опубликован результат его работы. Миру был явлен рецепт того, как можно «прикончить путинизм» и защитить свободный мир от «российской угрозы».

Первый опорный тезис: Россия — геополитический враг номер один. Северная Корея — мелочь, Китай — это враг из будущего, международный терроризм — вообще не враг, а всего лишь «тактика», как цинично отметил один из экспертов.

Второй опорный тезис: власть Путина и сама Россия — слабее, чем кажутся, и эта слабость заключается в… Украине.

В схематичном изложении Politico «План по укрощению Путина с использованием Украины» выглядит следующим образом:

  1. Западу ни в коем случае нельзя отдавать России всю Украину. Нужно сохранить контроль над частью, и желательно над большей частью Украины.
  2. Часть Украины, которую удастся сохранить под западным контролем, нужно подвергнуть демократизации и вестернизации.
  3. Евросоюз нужно заставить придумать (!) какой-то новый статус для Украины. Эксперты признают, что Украину в Евросоюз не пустят и нормального членства у нее не будет, однако настаивают на том, что нужно срочно придумать какой-то новый статус, вроде «младшего члена» или «ассоциированной страны ЕС».
    Именно таким образом предполагается показать так называемую «приверженность ЕС Украине».

Источник

Ссылка на первоисточник
наверх