На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

«Попробуйте сейчас найти дядю Васю»: Вместо четырёхдневки лучше спасите вымирающие профессии

Попробуйте сейчас найти дядю Васю: Вместо четырёхдневки лучше спасите вымирающие профессии - эксперт

 
Фото: Nikolay Gyngazov/GlobalLookPress

Кандидат экономических наук Алексей Лапушкин прокомментировал очередные заявления премьер-министра Дмитрия Медведева о переходе на четырёхдневку. По мнению эксперта, правительству следовало бы сосредоточиться на спасении вымирающих профессий, таких как сварщик, слесарь, фрезеровщик и других.

По словам Лапушкина, Дмитрий Анатольевич как лидер партии «Единая Россия», по результатам выборов потерявшей серьёзное количество мандатов почти во всех регионах, сейчас может говорить всё что угодно.

«Но в условиях деиндустриализации, к которой Дмитрий Анатольевич приложил непосредственно руку, в стране надо бы говорить не о том, что некоторые профессии на четырёхдневку можно сейчас перевести, а о том, что многие рабочие профессии просто спасать надо. К примеру, в советское время вообще была не проблема найти сварщика, токаря, слесаря. Мы же все помним, в советское время всегда был какой-то дядя Вася, который работает на заводе, к которому можно было обратиться что-то починить — приварить, сварить, выточить какую-то деталь. Вы сейчас попробуйте найти этого дядю Васю, токаря, фрезеровщика, сварщика», — возмущается эксперт.

При этом, по мнению Лапушкина, вопрос не в том, что молодёжь не идёт учиться, а в том, что таким рабочим устроиться некуда.

«У нас сколько производств в стране осталось? Обратите внимание, все проекты, сейчас открытые с новыми производствами, приводят к тому, что, как правило, в регионы, в которых открываются новые предприятия, рабочих приходится завозить чуть ли не со всей страны. Если раньше можно было людей рабочих профессий найти в нужном количестве в регионе, то сейчас их приходится завозить», — напомнил эксперт.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что четырёхдневная рабочая неделя в России для ряда профессий может наступить «хоть завтра», для других он назвал такой переход далёкой перспективой. Заявление было сделано после эфира программы «Диалог».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх