На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Обмен пленными показал Украине, что Европа смотрит на нее глазами России

В среду, 27 декабря на Донбассе проходит обмен пленными между Украиной и представителями самопровозглашенных республик «ЛНР» и «ДНР». Согласно предварительным договоренностям, 74 военнослужащих ВСУ обменяют на 306 задержанных сепаратистов. Процедура обмена проходит в пункте пропуска Майорск. Уже известно о том, что 15 человек отказались возвращаться в «Л/ДНР». Напомним, обмен стал возможен при координации усилий трех государств — России, Германии и Франции. Политолог Александр Асафов уже дал комментарий, касательно этого события.

«Старт процедуре обмена пленными публично задал в ноябре президент РФ Владимир Путин своим публичным обещанием «рассмотреть этот вопрос» украинскому политику Виктору Медведчуку. Этот шаг – продолжение стратегии торга украинских властей, стремящихся блокировать минские соглашения и манипулировать ими. Киев пошел на этот шаг под давлением Франции и Германии, стремясь показать свой настрой выполнять «Минск-2» не только на словах.

Важную роль в процессе играют приближающиеся праздники – украинская власть пытается набрать репутационные очки, демонстрируя некое милосердие. К сожалению, до обмена «всех на всех», как предписывают минские договоренности, еще очень далеко. И нужно четко понимать: этот шаг не добровольный со стороны Киева, он стал возможным только потому, что в ситуацию вмешался Владимир Путин и появилось давление со стороны лидеров Германии и Франции.

Раньше Германия и Франция не проявляли большого стремления давить на Киев — тем разительнее перемены. Мы наблюдаем пошаговое обретение суверенитета Евросоюзом, который понимает: он находится под плотной экспансионистской политикой США. Штаты ведут экспансию в энергетике, экономике, в военной сфере и, конечно, политике.

Страны Европы понимают, что сотрудничать с Россией выгодно – как в экономической сфере, так и в вопросах общей безопасности. Также крепнет убеждение, что время абсолютной поддержки интересов США для Европы прошло – у ЕС есть суверенитет и собственные интересы. В этом ракурсе действия Украины по урегулированию конфликта в Донбассе видятся совсем иначе. Пришло понимание, что любые шаги по примирению с Донбассом Киев сделает лишь вынужденно», — отметил Асафов.

Источник: rueconomics.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх