На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 729 подписчиков

Вассерман: как Америка победит русскую пропаганду

Каждый день мы отбираем для вас только самые интересные новости и тексты. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех событий важных новостей.

В Соединенных Штатах решили усилить борьбу с иностранной пропагандой. На эти цели Конгресс недавно выделил 80 миллионов долларов. Уже известно, что меньшая часть этой суммы пойдёт на противодействие пропагаде радикального исламизма.

Остальные средства будут направлены на борьбу с пропагандой иностранных государств. Под этим понятием, естественно, следует понимать Россию. Удастся ли Америке установить монополию на правду? Мнением на этот счёт поделился известный публицист Анатолий Вассерман.

Российский интеллектуал в своей статье для РИА Новости рассказал, что идея Конгресса США обречена на провал. Американцы, по мнению Вассермана, не смогут заглушить альтернативные точки зрения, так как у них нет возможности однозначно доказать лживость того или иного источника. В таком случае, чем больше Вашингтон будет указывать на ложь в том или ином источнике, тем больше людей будут задумываться над тем, действительно ли он лжив. В случае же, если список таких источников всё же будет установлен, то это приведет к монополизации истины.

«Представление о монополии на истину для американцев совершенно естественно. В силу того, что истиной они не только не располагают, но и не желают располагать. Вся американская политическая риторика опирается на представление об отсутствии абсолютной истины и на то, что истиной следует считать то, что на данный момент выгодно. Проблема американцев в том, что они уже давно руководствуются теорией, по которой не бывает ошибочных представлений, а бывают недостаточные ассигнования.

И когда они наблюдают очередное расхождение своих представлений с реальными результатами своих действий, они думают не о том, что надо пересмотреть свои действия, а о том, что они пока недостаточно вложили. При таком представлении чем больше заблуждаешься, тем больше тратишь на поддержку собственных заблуждений», — резюмирует Анатолий Вассерман.

Источник: ria.ru

Источник

Ссылка на первоисточник
наверх