На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Россия сорвала миропорядок США — СМИ

Каждый день мы отбираем для вас только самые интересные новости и тексты. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех событий важных новостей.

Американская политика по распространению либерального международного порядка провалена. К такому выводу пришли в издании Bloomberg. Автор статьи Хэл Брэндс рассказал, что Китай и Россия полностью свели на нет начавшееся после холодной войны движение в сторону глобальной интеграции во главе с США. Все действия Вашингтона после окончания Холодной войны, считает журналист, были направлены на то, чтобы с помощью экономических и дипломатических стимулов заманить все основные мировые державы в систему, которая будет их удовлетворять. Америка в этом мире должна была занять главенствующую роль. Однако этот проект сегодня очевидным образом зашел в тупик. О действиях Москвы и Пекина Брэндс пишет следующее.

Москва активно пытается подорвать ключевые институты либерального порядка, такие как НАТО и Европейский союз, кроме того оно агрессивно вмешивается в выборы и внутриполитические дела западных государств, пишет автор. Китай же, со своей стороны, с радостью пользуется преимуществами включения в мировую экономику, между тем он все чаще стремится доминировать на своей морской периферии, подавляет и запугивает соседей, начиная с Вьетнама и заканчивая Японией, и ослабляет альянсы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Американские официальные лица надеялись, что со временем предложенная ими система удовлетворит Москву и Пекин и они будут стремиться к сохранению статус-кво. «Цель заключалась в том, чтобы с помощью экономического и дипломатического побуждения привести все основные силы мира в систему, в которой они будут удовлетворены, а США и ее ценности будут по-прежнему господствовать», — пишет Брэндс. Таким образом, эпоха интеграции подошла к концу в том смысле, что сегодня нет реалистичной краткосрочной перспективы вовлечения России или Китая в возглавляемую Америкой систему.

Источник: tvzvezda.ru

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх