На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Американцы превратили русского «Медведя» в «единорога»

Ту-95

На сегодняшний день на вооружении у России имеются разнообразные бомбардировщики, способные перевозить более тяжелые грузы и летать на более высоких скоростях, чем Ту-95, однако «Медведь» все еще отлично подходит для наблюдения за Тихим и Атлантическим океанами. К такому выводу в своей статье для The National Interest приходит обозреватель Себастьян Роблин.

«Не позволяйте его внешнему виду обмануть вас. Более шестидесяти лет спустя Ту-95 остается в эксплуатации, поскольку несколько таких самолетов могут пересекать большие расстояния в течение длительного промежутка времени, неся при этом полезную нагрузку. Иными словами, Ту-95 — это «российский B-52», обладающий способностью «стучаться в двери» прибрежных систем противовоздушной обороны в Европе, Азии и Северной Америки», — пишет автор.

Среди главных преимуществ российского бомбардировщика Роблин называет его мощные турбовинтовые двигатели НК-12, за счет которых Ту-95 остается «одним из самых быстрых существующих винтовых самолетов».

Вместе с тем Ту-95 обладает огромной топливной емкостью, а также является удачной «платформой для крылатых ракет дальнего действия».

«Немногие самолеты также необычно выглядят, как массивный Ту-95 «Медведь». Четырехмоторный российский стратегический бомбардировщик и морской патрульный самолет с гигантской дозаправочной штангой напоминает единорога»,- отмечает Роблин.

Наконец, по мнению автора, «Медведь», обладающий способностью часами летать над океаном, охватывая обширные территории, идеально подходит для того, чтобы в случае необходимости «отбросить позиции флота США и следить за его передвижениями».

Таким образом, заключает Роблин, одну из главных задач Ту-95 на сегодняшний день можно охарактеризовать как «троллинг других стран».

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх