
На состоявшейся встрече двух лидеров стороны обсудили в том числе безопасность полетов над Прибалтикой.
Путин заявил, что Москва поддерживает предложение президента Финляндии «по снижению любой напряженности, в том числе это касается полетов боевой авиации».Прошедшие в Сочи переговоры Путин назвал «конструктивными и содержательными». «Российско-финляндские отношения традиционно носят добрососедский и взаимовыгодный характер», – заявил российский лидер. Саули Нийнисте, в свою очередь, охарактеризовал беседу с коллегой, как «солнечную».
Финский обществовед, публицист, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман рассказал Baltnews.ee о конструктивной позиции Финляндии по отношению к России.
«Я думаю, что российско-финляндское сотрудничество – это очень удобный и эффективный вариант для снижения напряженности на Балтике», – заявил в беседе с Baltnews.ee финский обществовед Йохан Бекман.
«Как мы видим, в последнее время наши отношения развиваются очень положительно. Президенты России и Финляндии, мы видим, общаются очень хорошо, у них сложился доверительный контакт. Я уверен, что тут могут получиться самые положительные результаты», – считает эксперт.
Он отметил, что «отношение стран Прибалтики и Польши к России остается «весьма русофобским», и здесь Финляндия могла бы показать хороший пример, как именно стоит развивать конструктивные отношения с Россией.
Кроме того, Бекман затронул искусство внешней политики Финляндии и в этом контексте отметил, что существует понятие «финляндизация» – это мудрая внешняя политика, конструктивный диалог с Россией и хорошие отношения со всеми остальными странами», – заключил Бекман.