
Газета пишет, что Россия может получить собственный «Суэцкий канал».
В связи с наступающим глобальным потеплением Северный морской путь может превратиться для России в личный «Суэцкий канал», сообщает газета The Washington Post.
Отмечается, что страны, как Россия, особенно надеются на таяние арктических льдов, так как в случае этого Северный морской путь может выступить в качестве альтернативы Суэцкому каналу.
Данный исход поможет значительно сократить расходы на транзит из стран Европы в Азию и Америку.По данным The Washington Post, прогнозы экспертов о глобальном потеплении и таянии арктических льдов могут положительно сказаться для России, для которой значительная часть Северного морского пути играет роль исключительно экономической зоны.
В связи с этим Россия получит контроль над стратегическим торговым маршрутом и сможет получить прибыль за навигацию и работу ледоколов, пишет СМИ.
Газета поясняет, что даже в летнее время, затрачиваемое на маршрут, по Северному морскому пути значительно меньше, чем по другим направлениям.
Автор: Юлия Бурмакова