На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 729 подписчиков

Аваков упрекнул западных партнеров в обмане Украины

 
Аваков упрекнул западных партнеров в обмане Украины

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Украинцев призвали перестать стыдиться и назвать вещи своими именами: их вульгарно обманули

Глава МВД Украины Арсен Аваков обиделся на весь мир. По его мнению, киевским властям необходимо постоянно напоминать международным партнерам о том, что они не выполняют взятых на себя гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму.

Об этом он заявил на Национальном экспертном форуме в Киеве во вторник, 28 ноября.

«Надо возвращать наших уважаемых партнеров, в том числе из НАТО, к лексике Будапештского меморандума, который гарантировал Украине территориальную целостность и независимость в обмен на передачу ядерного потенциала. Западный мир вульгарно смалодушничал и обманул Украину», — приводит LB.ua слова министра внутренних дел.

Однако Аваков все-таки выразил благодарность Западу за программы поддержки и антироссийские санкции.

«Но! Украину кинули. Этот факт надо сформулировать. Мы имеем право так остро ставить вопрос. Нас обманули, и это должно быть реальной политикой Украины. А не стыдливо говорить», — отметил глава МВД.

Также Аваков задался вопросом, насколько формальными являются минские соглашения по сравнению с будапештскими, за которые «вы цепляетесь».

Напомним, Будапештский меморандум — международный договор о гарантиях безопасности в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. Документ подписан в 1994 г. главами Украины, США, России и Великобритании — Леонидом Кучмой, Биллом Клинтоном, Борисом Ельциным и Джоном Мейджором, однако не был ратифицирован.

Согласно меморандуму украинская сторона избавилась от ядерного вооружения.

В начале декабря 2016 г. лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко призывал восстановить ядерное оружие в Незалежной, поскольку для этого есть все основания, а также это поможет защититься от «российской агрессии».

Евгений ДНЕПРОВСКИЙ

Источник →

Ссылка на первоисточник
наверх