— предупредил эксперт.
Совет Европы часто критикуют и недооценивают, хотя он является важнейшим органом в ЕС. Россия не без труда стала членом этого образования в феврале 96-го после подачи заявки еще в 1992 г. Пришлось принимать новую Конституцию и несколько демократических законов. И вот теперь хотят все связи разрушить, недоумевает автор статьи.
Господин Бланшмезон задается вопросом:
— отмечает бывший посол.

По его мнению, в случае если решение о выходе из Совета Европы все же будет принято, то это повлечет серьезные последствия.
Устав Совета предусматривает санкции против государства, не выполняющего финансовые обязательства перед ним более двух лет подряд. Однако Россия стремится действовать на опережение – не быть выгнанной, но самой уйти.
По мнению аналитиков, вся проблема в том, что ее никто не выталкивает, но и не держит, что следовало бы сделать.— подчеркивает Бланшмезон.
Конечно, глава МИД России Сергей Лавров неоднократно заявлял, что Москва не желает покидать Совет Европы, но это может стать вынужденной мерой в случае дальнейших притеснений и санкций.
В заключение статьи, Клод Бланшмезон обращается к французской делегации в организации, которая будет председательствовать в ближайшее время в Совете, с призывом сделать все, чтобы удержать Россию от крайнего шага.
Использованы фотографии: iz.ru; www.coe.int