На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

Вайкуле объяснила важность отделения Латвии от СССР

Вайкуле объяснила важность отделения Латвии от СССР
 
 

Певица Лайма Вайкуле в интервью Ирине Шихман рассказала, почему поддерживает отделение Латвии от Советского Союза и о важности такого шага.

Артистка вспомнила, как в 1989 году проходила акция «Балтийский путь» в поддержку отделения прибалтийских стран от СССР. Тогда жители Латвии, Эстонии и Литвы взялись за руки и образовали цепочку от Таллина до Вильнюса.

Все люди держались за руки, все были за то, чтобы выйти из Советского Союза. Что может быть прекраснее, когда люди вот так объединены мечтой.

Говоря о смысле и важности отделения от СССР, певица отметила, что каждая страна имеет свои традиции и должна быть независимой, чтобы их сохранить.

В Грузии — у них свое национальное… В Литве — свое, в Латвии — свое, в России — свое, на Украине — свое. У каждого есть своя культура, и я понимаю, почему люди хотят жить отдельно. Но мы же живем в разных домах, но дружим соседями. Свою культуру, свой язык, свои национальные особенности — их надо сохранять. Это же красиво, это же интересно.

При этом вступление Латвии после выхода из СССР в Евросоюз певица прокомментировала словами «надо расходиться, чтобы потом сойтись». На вопрос, каково Латвии в ЕС, Вайкуле ответила, что «не знает, но ей хорошо». Шихман также отметила, что Юрмала выглядит сейчас как Европа, и поинтересовалась, заметила ли Вайкуле резкие перемены после выхода из СССР или вступления в ЕС. Лайма вспомнила, что спустя несколько лет после распада Союза Юрмала «потеряла то, что было, но не приобрела свое новое».

«Очень медленно это все идет, но чтобы шло быстро, нужны деньги, а у нас нет ни газа, ни нефти — ничего, кроме труда людей. Все от денег зависит и от желания людей», — считает певица.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх