На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Онлайн

2 722 подписчика

«Пусть меня убьют, но я выйду»: Одесса поднимается на защиту памятника Екатерине

В среду, 27 декабря в Одессе состоится судебное заседание, на котором будет решаться судьба главного символа города. Речь идёт о памятнике основателям Одессы и Екатерине Великой. Недавний соцопрос жителей города показал, что против демонтажа выступают 80% одесситов. «Такая высокая оценка свидетельствует о признании ее заслуг перед Одессой, как основательницы города», — подчеркивают в исследовательском центре, который проводил опрос. Против сноса памятника высказалась и пророссийски настроенная журналистка Татьяна Геращенко, проживающая в Одессе. В разговоре с корреспондентом «Политнавигатора» о настроениях в городе она рассказала следующее.

«Мне противны и ужасны все эти красавцы, которые мне вещают из России, из Крыма, из Донбасса, о «слившейся Одессе». Я и сама прекрасно понимаю, что Одесса город торгашей. Не без этого. Это есть. Но, я вспоминаю себя, как мы идём, я вспоминаю Русскую Весну, вспоминаю людей, которые рядом. Ты вот сейчас не рядом, но остались же те, которые тут. Как мы идём. Мы идём мимо православных церквей, как они нам звонят в ответ, как вместе с нами выходят церковные служители, батюшки. Как мы идём мимо синагог, с нами идут тоже эти типы в шляпах с пейсами. Я вспоминаю, как к нам присоединяются все, от гопников до каких-то баб с собачками. И мы идём. Я помню это(…)Понимаешь, откуда всё начало плясать. Кто-то формирует общественное мнение, есть лидеры мнений. Вспомним Деревянко (Борис Деревянко убит в 1997 году — прим.ред.). И вспомним, что было после его смерти. Когда ещё не зазвездил Гриша Кваснюк. Вспомни, кто тут был на коне? Выпускники этого львовского, так сказать, института. Они же, как лимита. Они ущербные. Они нам это всё и сформировали. И они похоронили Одессу уже окончательно. А мы что? У нас один релакс. На море пойти, на два шара полюбоваться. Понимаешь. А эти – бдили. И пока мы просто жили и растили детей, тогда они и сделали нам подножку. А мы идиоты, потому, что, да, мы – одесситы. Мы — коренные одесситы. Я – коренная одесситка. И я побитая, страшная, у меня полморды – чёрная. Даже не фиолетовой. Я прячусь от людей. Выхожу только ночью на улицу. Но я туда приду. Я совок, по большому счёту, я могла бы сказать – что? Нет других проблем в жизни? Да, пошло оно всё к чёрту. Но я приду, потому, что сейчас мы должны показать Одессу. Да, мы пытались в 2014. Мы пытались это 4 мая 2014 страшного года. Мы пытались. Ну, видимо, где-то недоработали. И сейчас надо, пусть нас бьют, пусть меня убьют, но я выйду», — заявляет журналистка.

Источник: politnavigator.net

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх